Военный эксперт: танки Leopard рискуют создать на Украине радиоактивную угрозу

Интересное
Танки Leopard 2 немецкого производства могут оказаться оснащены урановыми наконечниками.

Подобные снаряды танков Leopard 2 могут поспособствовать заражению радиацией в зоне их взрыва. Информацией об этом поделился военный эксперт, историк и публицист Александр Широкорад, добавив, что разговор идет именно о подкалиберных снарядах, а также их сердечниках с объединенным ураном, у которых несколько выше бронепробиваемость. Это, по мнению специалиста, является крайне опасным и создает угрозу также для живущего рядом мирного населения.


Такие снаряды использовались, в частности, в Югославии и в Ираке, и потом население болело лейкемией. Это как при работе реактора, при взрыве на Чернобыльской АЭС. Попросту говоря, происходит заражение радиоактивными веществами, подчеркнул он в интервью обозревателям издания URA.RU.

Причем, по мнению Широкорада, такие наконечники могут поставить абсолютно на любые танки.

 Но тут происходит страшная вещь. Это шаг до использования боевых радиоактивных веществ. То есть не только существует атомная бомба. Есть и боевые радиоактивные вещества, которые забрасываются на территорию противника и создаются там очаги какого-то реактивного заражения, — отметил военный специалист.

Ранее мы рассказывали о том, как при боях на передовой специальной военной операции Российской Федерации на Украине от ударов украинских боевиков пострадали танки ВС РФ. Правда, — надувные танки, которые ранее были замаскированы военнослужащими российской армии.

Смоленская народная газета