Врач Кашух назвала метеоризм сигналом о развитии онкологии в организме

Врач Екатерина Кашух рассказала «Известиям», что метеоризм, который представляет собой процесс газообразования и выделения газов, обычно обусловлен факторами, которые не несут угрозы для здоровья.

«Часто метеоризм не является признаком болезни, а связан с погрешностями в питании – употреблением большого количества капусты, бобовых, пива, молочных продуктов (при непереносимости лактозы)», — говорит специалист.


Она говорит, что метеоризм усиливается в пожилом возрасте, так как по мере старения организма его ткани (в том числе кишечник) становятся менее упругими и более слабыми. В ЖКТ по этой причине медленнее осуществляется перистальтика, что способствует задержке пищевых масс и выработке газов.

Эксперт напомнила, что одной из кишечных патологий, которая сопровождается активным выделением газов, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При этом тонкую кишку заселяют бактерии, которые обитают в толстой кишке. Это изменение вредит пищеварению.

«Если вас часто беспокоит вздутие живота и повышенное газообразование, нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для осмотра и необходимых исследований. Метеоризм может указывать и на онкологические процессы в организме», — отметила Кашух.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор назвал основные опасности работы в офисе.

Смоленская народная газета