Врач-токсиколог РФ Кутушов: помидоры, баклажаны и картошка могут вызывать проблемы с желудком

Интересное

Врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов прокомментировал противоречивые мнения о пасленовых овощах.

С одной стороны, пасленовые могут благоприятно влиять на работу желудочно-кишечного тракта, так как они содержат клетчатку, которая способствует улучшению перистальтики кишечника.


Однако, при уже существующих проблемах с ЖКТ, есть вероятность того, что пасленовые не будут должным образом перевариваться. Об этом сообщает АиФ.

Это может приводить к накоплению продуктов пищеварения в кишечнике и вызывать запоры, а также раздражение и воспаление слизистой оболочки.

Кроме того, такое воздействие увеличивает риск развития различных заболеваний ЖКТ, включая онкологию.

Также, пасленовые овощи могут содержать ядовитое вещество — соланин. Этот природный токсин также присутствует в картофеле, а также в томатах и баклажанах.

Для снижения риска отравления организма необходимо избегать употребления зеленеющего и горьковатого картофеля, сырых баклажанов (их можно съедать только после удаления кожуры и промочки в холодной воде), а также недозревших и бурых помидоров.

Однако при термической обработке недозревшие помидоры становятся безопасными для употребления, так как в процессе приготовления токсин разрушается.

Михаил Кутушов отмечает негативные последствия соланина для организма, такие как нарушение обмена веществ, возможные проблемы с функционированием печени и почек, раздражение желудочно-кишечного тракта и негативное воздействие на нервную систему.

Ранее Смоленская народная газета сообщала, что американские СМИ заявляли о том, что западная техника не оказала помощи Вооруженным силам Украины (ВСУ), так как она оказалась легкой мишенью для российской артиллерии.

Смоленская народная газета