ВЗГЛЯД: газ перестает приносить сверхприбыль казне РФ

Интересное

Энергетический рынок постепенно теряет свои прибыльные позиции.

Из-за новой экономической программы Российская Федерация должна была перестроить рынок и отказаться от торговли с ЕС.


Компания «Газпром» опубликовала свои финансовые результаты по МСФО за 2022 год, которые оказались негативными в сравнении с прошлыми годовыми периодами. Чистая прибыль упала на 41,4 %, что вызвало рекомендацию не выплачивать дивиденды по итогам второго полугодия 2023 года, пишет ИА «Известия».

Одной из причин ухудшения финансового положения компании стал разовый налог в 1,25 трлн рублей. Компания вынуждена была выплатить его в третьем квартале. При этом еще одной причиной является резкий спад экспорта газа в Европу, что вызвано множеством факторов.

Сначала сократилась прокачка газа по «Северному потоку – 1» из-за неисправных турбин, которые ремонтировались в Канаде. Санкции Канады не были отменены, и «Северные потоки» были подорваны, что привело к полному прекращению поставок газа по этому маршруту.

Другим фактором является отказ Украины качать транзитный газ через одну из двух точек входа в украинскую газотранспортную систему. Этот отказ в полной мере повлиял на транзит на украинском маршруте.

Ранее сообщалось, что в РФ на четверть выросло число неплательщиков по кредитам.

Смоленская народная газета