В Германии работает секретный штаб, где украинское командование совместно с партнёрами из США и Великобритании планирует операции против России, сообщил посол Киева в Лондоне Валерий Залужный.
Экс-главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) подтвердил существование штаба в Висбадене, где Киев совместно с союзниками планирует операции против России. База создана на основе логистического центра, когда возникла необходимость оценки потребностей в оружии и технике.
Залужный отметил, что в апреле 2022 центр изначально открыли в штаб-квартире Европейского командования США в немецком Штутгарте. Затем базу разместили в Висбадене.
«В штабе планировали операции, проводили военные игры, формировали потребности для ВСУ и передавали их в Вашингтон и европейские столицы. Площадка стала отличным механизмом взаимодействия с нашими партнерами по поводу будущих военных операций и формирования потребностей под них», — заявил Залужный.
Американский эксперт на страницах The Wall Street Journal выразил мнение, то США и Германия мягко подводят Украину к принятию своего поражения. Таким образом союзники хотели избежать раскола в европейском сообществе.