Зеленский: на восстановление Украины придётся привлечь более $1 трлн

Интересное
Украинский лидер заявил, что для восстановления его страны необходимо потратить более одного триллиона долларов.

Владимир Зеленский рассказал в своей речи для Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, что к данному процессу Киев будет планировать привлечение стран Запада. Он решил в ответ на инвестиции передать под шефство западных властей области и города Украины.


Уже сейчас мы привлекаем десятки стран-партнеров к восстановлению Украины. Общий объем работ — более триллиона долларов, — подчеркнул он в своем традиционном видеообращении.

Подобная система, по мнению президента Украины, позволит государствам и компаниям заниматься восстановительными работами в конкретном городе, регионе или же в одной сфере или предприятии.

Мы уже видим интерес к шефству со стороны Франции и Великобритании, Нидерландов и Германии, Дании и Финляндии, Италии и Турции, Польши и Португалии, Чехии и Словении, Латвии и Эстонии, Швейцарии и Словакии, Австрии и Греции, Канады и США, Японии и Австралии, — добавил он.

При этом ранее Владимир Зеленский успел обвинить другие страны в том, что Украина не получила ни цента для собственного восстановления.

В своем обращении Зеленский также представлял кандидатуру Одессы для проведения «Экспо-2030».

лава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее заявил, что Киев не сможет победить, если НАТО не начнет наращивать производство оружия и боевой техники.

Смоленская народная газета