Один из первых эвакуированных мирных жителей Авдеевки заявил, что расплакался, когда увидел в городе военнослужащих с российскими флагами. Разговор с мужчиной опубликовал министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров.
Петр Михайлович рассказал, что российские военные помогли ему покинуть разрушенный населенный пункт. По мнению мужчины, он чудом остался жив.
— Там вообще домов нету. В последний момент у нас было четыре домика, где люди жили, и вот как раз в одну ночь все четыре разбомбили. Когда начали бомбить, я еще дома был, а потом я в погреб убежал. А утром встал — ни дома, ни кухни, ни гаража, ничего нет. Одна кошечка моя любимая, слава Богу, живая осталась. И меня, Бог миловал, не ранило, — сообщил житель Авдеевки.
Жители Авдеевки два года провели под обстрелами украинской армии. По мнению горожанина, бойцы ВСУ зачастую не испытывают жалости к гражданскому населению. Ежедневные удары по гражданской инфраструктуре главное тому подтверждение.
Подразделения украинской армии, находящиеся в Авдеевке, получили предложение капитулировать до конца 15 февраля. Российские военные передали ВСУ по радиосвязи сообщение с предложением сложить оружие до конца суток. Ответа от украинской стороны пока не поступало.









