Жительница ФРГ получила в РФ наследство деньгами «Банка приколов»

Интересное

В Барабинском районе сиделка украла 620 тысяч рублей из дома пожилой пары после их смерти. Наследница Ксения, которая приехала из Германии после похорон, получила поддельные купюры «Банка приколов» вместо настоящих.

Суд признал женщину виновной и обязал ее возместить ущерб, однако деньги так и не были возвращены. НГС проанализировал материалы судебного дела и провел беседу с пострадавшей.


Гражданка Германии Ксения приехала в Барабинку, где проживали ее престарелые родители Полина Семеновна и Валерий Андреевич. После тяжелой болезни отца требовалась сиделка, в итоге по рекомендации соседки Ольги ухаживать за родителями наняли Наталью за 15 тысяч рублей в месяц.

После смерти отца, у которого была крупная сумма на счету, Ксения заподозрила неладное — его деньги были сняты перед его кончиной, а похоронами занимались Наталья и Ольга. Ксения также заметила, что сиделка активно настраивала родственников против семьи.

После смерти матери Ксения прибыла в Барабинск, где Наталья передала ключи от квартиры родителей. Попытка встретиться с ней и получить деньги оказалась тщетной. Пригрозив обращением в полицию, родственники смогли добиться возвращения части украденных средств. Однако Наталья продолжала утверждать, что это все деньги.

Позднее выяснилось, что купюры были поддельными, а сама Наталья скрылась. Ксения подозревает, что сиделка специально строила интриги, чтобы подорвать доверие ее матери к родственникам.

Информация об уголовном деле была опубликована на веб-сайте Барабинского районного суда, и она подтвердила рассказ Ксении. Уточняется, что Наталья занималась уходом за пенсионерами до февраля 2022 года, в то время как дочь регулярно поддерживала связь с родителями.

В феврале 2022 года Полина Семеновна сообщила дочери в телефонном разговоре о наличии крупной суммы денег, которую она планировала передать через Наталью, по приезде Ксении в Россию. Деньги хранились под подушкой и использовались для оплаты услуг Натальи, социального работника, а также на покупку продуктов, лекарств и прочих нужд.

С разрешения Ксении, Наталья из этих средств также оплатила похороны Полины Семеновны, что обошлось примерно в 155 тысяч рублей. Согласно документам дела, сиделка обсудила с дочерью умершей и осознала, что та не сможет приехать в Россию в ближайшее время.

3 марта 2022 года Наталья посетила квартиру покойных и решила проверить деньги, находившиеся в шифоньере. Она извлекла их и пересчитала, обнаружив в конверте и мешочке общую сумму в 620 тысяч рублей в купюрах номиналом 1 и 5 тысяч. Осознав, что приезд наследницы неизбежно задержится, она решила совершить кражу.

— Деньги взяла и положила в сумку, после чего ушла. Сначала говорила, что потратила деньги на свою операцию, но это ложь, деньги потратила на свои нужды, обшила дом, провела газ в дом своего сожителя, остальные деньги потратила на свои личные нужды, — говорится на сайте суда.

В конце августа 2022 года Ксения прекратила отвечать на сообщения Натальи и сиделка решила, что наследница вернулась в Россию и возможно потребует деньги. В ответ на это Наталья приобрела в магазине купюры «Банка приколов» на 395 тысяч рублей, после чего вернулась в квартиру и спрятала их в кухонном шкафу.

По приезде Ксении в Барабинск 30 августа, Наталья передала ей конверт с деньгами. При пересчете Ксения не обратила внимания на поддельные купюры, так как не видела различий и не знала, как выглядят современные российские деньги.

Через несколько дней Ксения попыталась оплатить коммунальные услуги с помощью четырех купюр, которые ей передала Наталья. Кассир отказалась принимать деньги, объяснив, что они поддельные. Это вызвало у Ксении подозрение, и она вернулась домой для проверки. Обнаружив надписи «5000 Дублей» и «Билет Банка Приколов» на купюрах, она осознала, что столкнулась с подделкой, и обратилась в полицию.

В квартире были найдены чеки о снятии средств на сумму 873 422 рубля. Ущерб оценился в 620 тысяч рублей, учитывая расходы Натальи на похороны Полины Семеновны.

13 марта 2023 года Наталью признали виновной в крупной краже и приговорили к условному лишению свободы на 1 год с испытательным сроком. Суд также решил взыскать украденную сумму в качестве возмещения ущерба. На сайте ГУ ФССП указано, что начато исполнительное производство для взыскания 620 тысяч рублей.

— Я жила по соседству, знаю ее (Ксению. — Прим. ред.) с детства. Я их (родителей) вытащила из грязи, в квартиру привезли, отмыли. А про деньги я даже ничего не знала, — сказала Ольга. — Она про Наталью говорила в полиции. Я писала, спрашивала, почему она ко мне не пришла, не поговорила. Сказала ей: «Наверное, стыдно было мне в глаза посмотреть. Мы твоего отца с улицы волоком таскали, заносили в дом». У него приступ когда был, падал, а жена его ко мне стучалась в окно или звонила. Он шесть суток на полу лежал.

Смоленская народная газета