Авария на Смоленской ТЭЦ-2 обернулась пожаром на высоковольтной подстанции

Главные новости

Вчерашнее аварийное отключение турбины на теплоэлектроцентрали коснулось оборудования «Смоленскэнерго».

Как сообщил редакции «Смоленской народной газеты» источник, знакомый с ситуацией, замыкание на электрооборудовании ТЭЦ-2 не прошло бесследно и для сетей Смоленского филиала «Россетей». Непосредственно после инцидента на ТЭЦ вышел из строя трансформатор на ПС «Западная» 110/6 кВ. Предположительно, случилось возгорание одного из высоковольтных трансформаторов, как раз и обеспечивавших электроснабжение Заднепровья, наиболее пострадавшего от неполадок у энергетиков. Возгорание на объекте «Смоленскэнерго» персонал ликвидировал своими силами. Более подробно о причинах и виновных можно будет рассказать после окончания проверки Ростехнадзором.

Наше издание ранее сообщало о том, что на ТЭЦ-2, обслуживаемой «Квадрой», случилась крупнейшая за последнее время авария. Она обесточила значительную часть Смоленска.


Перед официальным комментарием губернатора региона Алексея Островского о том, что на предприятии произошло замыкание шин при выводе одной из секций в ремонт, жители говорили о задымлении на объекте. На место стянулись пожарные расчеты, но возгорание не подтвердилось.

Смоленская народная газета