Гендиректор ОАО «Жилищник» в Смоленске стал фигурантом второго уголовного дела

Главные новости

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе региональной прокуратуры, в отношении гендиректора управляющей компании «Жилищник» Игоря Меншутина возбудили новое уголовное дело за возможное превышение полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Во внимание правоохранительных органов попал также предприниматель, подозреваемый в крупном мошенничестве.

Речь идет о том, что в феврале 2020 года проводилась масштабная промывка канализации в домах Заднепровья. Работы стоимостью 5,9 млн рублей затронули коммуникации под 216 строениями. Однако «Жилищник» не рассчитался с подрядчиком.


В ноябре 2020 года управляющая компания по результатам конкурса заключила договор с местным предпринимателем, в котором указала перечень тех же работ и адресов домов, по которым работы по промывке трубопровода канализации уже были выполнены, — рассказали о развитии истории в надзорном ведомстве.

Предположительно, далее Меншутин произвел оплату за работу ООО «Смоленская Строительная компания», которую оно фактически не выполняло. Ущерб составил более 6 млн рублей.

Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», Меншутина задержали по подозрению в нарушении ч. 6 ст. 290 УК РФ. По версии следователей, руководитель структуры требовал от начальника городской стройфирмы взятку в виде грузовика. По предварительной информации, участники незаконной сделки собирались «решить» вопрос долга в размере более 30 млн рублей перед УК.

Смоленская народная газета