Главный неонатолог Минздрава РФ: «В Смоленске снизилась детская смертность»

Главные новости

Перинатальный центр посетил профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Иванов

16 мая перинатальный центр в Смоленске посетил главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов. Мэтр педиатрии провел на базе центра совещание со смоленскими главврачами, специалистами по детским патологиям, неонатологами, анестезиологами и реаниматологами, акушерами и гинекологами. Темой обсуждения стало обсуждения усовершенствование подходов по снижению детской смертности. 


Главный неонатолог Минздрава РФ: «В Смоленске снизилась детская смертность»
фото: Марина Тесла

— В последние годы Смоленская область достигла выдающихся результатов в деле спасения детей, — отметил Дмитрий Иванов. — В том числе, и недоношенных, которые рождаются с массой тела меньше килограмма. 

В 2022 году, как сообщил неонатолог, показатель младенческой смертности достиг исторического минимума — 4,2‰. Дмитрий Иванов уверен, что Смоленская область не будет останавливаться на достигнутом, ведь врачи региона продолжат спасать и выхаживать младенцев и рожениц в самых сложных патологических случаях (с заболеваниями сердца, эндокринных органов и других). Также главный неонатолог Минздрава России подчеркнул, что высокие показатели, достигнутые в регионе, стали возможны, в частности, благодаря прекрасному оснащению перинатального центра. 

Главный неонатолог Минздрава РФ: «В Смоленске снизилась детская смертность»
фото: Марина Тесла

Обращаясь к медицинскому сообществу области, Дмитрий Иванов рассказал о новых трендах в медицине. Например, на данный момент успешно выявляются и лечатся врожденные пороки, которые раньше не корригировались. 

— Еще одно направление, над которым мы сейчас работаем, это повышение выживаемости младенцев, которые родились с очень низкой массой тела в 500-600 грамм. С каждым годом количество выживших детей увеличивается. И задача перинатального центра сделать так, чтобы каждый ребенок, который родился недоношенным, смог выжить, — отметил профессор. 

Однако проблемным вопросом в Смоленской области пока, по мнению Дмитрия Иванова, является позднее деторождение. Зачастую отложенная на потом беременность может привести к развитию патологий и болезней. Он напомнил, что вне зависимости от возраста будущей мамы, на любом этапе беременности и подготовки к ней, она может обратиться за квалифицированной помощью. 

Главный неонатолог Минздрава РФ: «В Смоленске снизилась детская смертность»
фото: Марина Тесла

— На сегодняшний день на территории Российской Федерации для женщин с любой патологией есть все виды оказания помощи, которые способствуют решению проблем будущих матерей и дают возможность родить здорового ребенка, — заключил он.

Опасения главного неонатолога о рисках поздней беременности разделяет и Татьяна Алексеевна Густоварова, заместитель главного врача Клинической больницы №1 и акушер-гинеколог. Она признала, что статистика по рождаемости в регионе не радужная. На протяжении последних пяти лет каждый год появляется на свет на 700 детей меньше. Так, в 2021 году родились около 6,5 тысяч младенцев, а через год на свет появились около 5,7 тысяч. 

Главный неонатолог Минздрава РФ: «В Смоленске снизилась детская смертность»
фото: Марина Тесла

В стенах перинатального центра за прошедшие 4 месяца роды приняли у более чем тысячи смолянок. Увеличился и возраст рождения первого ребенка у матери — сейчас это показатель в 31 год, что, по мнению врача, довольно поздний возраст.

В ходе встречи Татьяна Густоварова также напомнила, что основное направление работы смоленского перинатального центра — выхаживание недоношенных пациентов, которые рождаются с 22-х недель беременности и с весом в 500 грамм. Специалисты ставят перед собой сложную задачу — вырастить таких малышей до «полноценных членов общества», исключая инвалидность или заболевания, возникающие из-за глубокой недоношенности. 

 

Главный неонатолог Минздрава РФ: «В Смоленске снизилась детская смертность»— Второй момент, который тоже принципиально важен, это своевременная диагностика и хирургическое лечение тех пороков, которые можно диагностировать внутриутробно. Благодаря таким оперативным вмешательствам мы уменьшаем количество детей, которые рождаются с пороками развития, — уточнила Татьяна Густоварова. — Также важно отметить, что никакой ребенок не будет здоров, если не будет здорова мама. 

Она добавила, что в регионе налажено взаимодействие с федеральными центрами. 

— Если какой-либо проблемный вопрос, который мы не можем решить своими силами, касается мам, то, например, мы сотрудничаем с центром имени Кулакова в Москве, центром В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Если помощь нужна детям, то их направляют в Национальный центр здоровья детей или Бакулевский центр, — отметила врач.

В эти медицинские учреждения отправляется вся необходимая информация о пациентах. После происходят консультации с врачами в разных форматах, либо при необходимости мам и детей направляют в само медучреждение.

Главный неонатолог Минздрава РФ: «В Смоленске снизилась детская смертность»
фото: Марина Тесла

Подводя итоги совещания с представителями медицинского сообщества региона, Татьяна Густоварова сказала: 

— Сегодня у нас состоялось важное событие: здесь, в перинатальном центре, собралось все сообщество, оказывающее помощь мамам и деткам. Такие визиты необходимы нам — врачам, которые борются за повышения показателей по предотвращению детской смертности, чтобы выработать новые подходы.

Смоленская народная газета