Город под семью песками: грязь поглощает Смоленск

Главные новости

Жители не могут порой разглядеть его истинный облик.

Весеннее тепло приходит в Смоленск: температура за окном достигает стабильных плюсовых значений. Как следствие — таянье неубранных снега и льда.

В холодное время городские коммунальщики усердно (не всегда) посыпали пешеходные дорожки и проезжие части песком. Сейчас, когда льда осталось мало, пыль и грязь скучают в одиночестве. Они плотным слоем закрывают асфальт на улицах, тем самым мешая смолянам разглядеть то, что находится снизу.


Общественные пространства — скверы, парки, аллеи — находятся на виду у жителей и гостей областной столицы. Однако профильные службы пока до них не добрались. Так, в недавно обновленном сквере имени Клименко мирно сосуществуют разваливающаяся плитка и укрывающий ее песок. Может, грязь не убирают, чтобы до конца не показывать изъянов благоустройства?

Город под семью песками: грязь поглощает Смоленск

Центральные улицы Смоленка страдают от той же беды: повсюду мусор, пыль и песчаная жижа. Горожане прогуливались по Большой Советской и не поленились придать проблему огласке в социальных сетях.

Большая Советская — центральная улица, по которой гуляют туристы и не только! Грязь, песка груды, мусор, сосулек нет уже давно, но стоят брошенные поломанные ограждения. Где коммунальные службы и дворники, чтобы просто смести песок? — недоумевают жители.

песок, Большая Советская
Фото: vk.com/black.smolensk

Забытая пыль не только влияет на презентабельность места, где она лежит, но и отражается на здоровье прохожих. Попадая в легкие, взвесь может вызвать заболевания дыхательных путей либо спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с астмой или аллергией.

Смоленская народная газета