«Первая русская опера»: в Берлине открылась выставка, посвященная уроженцу Смоленщины

Главные новости

Речь идет о композиторе Михаиле Ивановиче Глинке

В Берлине начала работу выставка «Первая русская опера», посвященная 220-летию со дня рождения великого русского композитора Михаила Глинки. Экспозиция будет работать до 31 июля, сообщает ТАСС.


Стоит отметить, что над выставкой работал Русский дом совместно с Берлинским обществом имени М. И. Глинки. Она составлена таким образом, чтобы посетители могли узнать интересные факты из жизни и творчества композитора, и включает в себя нотные книги, программки, архивные фотографии.

«Благодаря артефактам гости выставки могут погрузиться в атмосферу того времени, когда впервые была исполнена первая русская опера «Жизнь за царя«, — уверены создатели.

Помимо этого, на площадке Русского дома будет работать и экспозиция «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия», подготовленная Российским национальным музеем музыки. Она состоит из портретов композитора разных лет, его его музыкальных рукописей, старинных нотных изданий, а также литографий XIX века с видами городов, которые посещал Глинка.

Напомним, Михаил Иванович Глинка родился 20 мая (1 июня) 1804 года в Новоспасском Смоленской губернии (в настоящее время — Ельнинский район Смоленской области). Его авторству принадлежат такие музыкальные произведения, как опера «Руслан и Людмила», русская народная плясовая мелодия «Камаринская», вокальный цикл «Прощание с Петербургом».

В 1833-1834 годах Глинка жил в Берлине, после чего еще не раз приезжал в столицу Германии. Поездка 1856 года стала для композитора последней. Он заболел и умер 3 февраля 1857 года в доме №6 на улице Канонирштрассе.

Напомним, ранее стало известно, что Валерий Гергиев планирует привезти в Смоленск оперы Михаила Глинки.

Смоленская народная газета