Смоленск временно потерял членство в Ганзейском союзе

Главные новости

Организация имеет долгую историю и налаживает культурное сотрудничество городов.

В субботу, пятого марта, Президиум Ганзейского союза нового времени приостановил членство Смоленска из-за обстановки на Украине, пишет «Интерфакс». Более того, из его состава временно вышли все 16 российских городов-участников. Сроки отделения областных центров от организации не называются.

«На заседании в субботу, которое прошло по Интернету, президент (ГСНВ) и три члена президиума проголосовали за мое исключение и за приостановку членства в Союзе всех 16 российских городов, в том числе и нашего Великого Новгорода», — отметила собеседник издания.


Ганзейский союз Нового времени — объединение городов по традиции старой организации, которая пришла в упадок к началу XVI века. Сейчас Ганза занимается поддержкой торговли и туризма между городами-участниками. Ее штаб-квартира находится на севере Германии.

Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», Варшава разорвала партнерские отношения со столицей региона. Помимо этого, статуса городов-побратимов лишились и другие города РФ по инициативе польской стороны. Причина — ситуация вокруг Украины.

Смоленская народная газета