В Смоленске 56 млн рублей вложат в ремонт улицы Лавочкина

Главные новости

Такою сумму выделят на восстановление полутора километров дороги.

Власти областного центра объявили тендер на капитальный ремонт улицы Лавочкина в Заднепровье. Дорогу будут восстанавливать по программе безопасных и качественных автодорог (БКАД) за счет федеральных и региональных средств. Общая сумма будущего контракта — 56 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные аукциона на сайте государственных закупок.

По документу реконструкция затронет участок длинной в 1,41 км (от улицы Велижской до дома №106 на улице Лавочкина). Расчетная скорость движения после обновления полотна — 50 км/ч. Как следует из проекта объекта, транспортную артерию расширять не собираются: остаются всё те же две полосы. Ширина тротуаров после ремонта составит 1,5-2,45 метра.


В Смоленске 56 млн рублей вложат в ремонт улицы Лавочкина

Руки дорожников не касались улицы Лавочкина 13 лет. В прошлый раз ее восстанавливали по программе капремонта в 2009 году. Сейчас здесь повсюду выбоины глубиной от 5 до 12 сантиметров, разбитые люки, отсутствие половины разметки, а также аварийный водопровод.

«Водопроводная линия, проходящая по улице Лавочкина, введена в эксплуатацию в 1950 году, материал трубопровода — чугун… Нормативный срок службы чугунных труб составляет 60 лет», — отмечают специалисты «Горводоканала» с намеком на их частичную непригодность.

Ранее в ходе прямого эфира с главой города Андреем Борисовым прозвучали три улицы, которые восстановят по БКАД в этом году. Сейчас известно, что к реконструкции с привлечением федеральных денег присоединилась и четвертая. Первоначально речь шла об улицах Кирова, Рыленкова и Московском шоссе.

Напомним, на ремонт полотна и тротуаров на Кирова выделили 320 миллионов рублей. Труд строителей направят на восстановление 1,5 км дороги. Вдвое меньше средств — 150 млн — отвели на реконструкцию улицы Рыленкова. Протяженность отрезка по проекту контракта — 2,8 километров. Тендер по Московскому шоссе до сих пор не объявили.

Смоленская народная газета