В Смоленске коммунальщики массово увольняются

Главные новости

Ряды редеют.

Будущее уборки Смоленска становится еще более неопределенным на фоне массового увольнения сотрудников профильных служб. О кадровых проблемах сообщили в администрации города в понедельник, 24 января.

По словам чиновников, хуже всего приходится дворам, ответственность за которые распределена между управляющими компаниями. Судя по отзывам жителей, организации не справляются с таким объемом работ. В связи с этим администрация Смоленска предложила самим гражданам взяться за лопаты «под флагом» уборочных служб.


«И хотя управляющие компании работают в усиленном режиме, создают мобильные бригады, привлекают технику со стороны, традиционная для всех коммунальных предприятий Смоленска нехватка кадров заметно сказывается на темпах и объемах работ», — прокомментировали проблему власти.

Некачественная очистка снега касается не только дворов, но и крупных улиц. Автомобилисты негодуют из-за белой «каши» на проспекте Гагарина, улице Шевченко и многих других. Пешеходам также приходится несладко. Горожане постоянно берегут свои головы от сосулек и аккуратно перемещаются по неубранным дорожкам.

Смоленские чиновники даже не заботятся о безопасности. Крыша здания управления ЖКХ на улице Дзержинского усеяна сосульками. Тротуар снизу практически не оставляет прохожим шансов избежать падения ледышек.

Смоленская народная газета