В Смоленске оборудуют проекционные «пешеходники»

Главные новости

Оборудование собираются установить до 15 ноября.

В областном центре оборудуют несколько проекционных пешеходный переходов. Они расположатся на улицах Петра Алексеева, Дзержинского, а также на двух перекрестках возле моста на улице Беляева и в районе пересечения улиц Большой Советской и Коммунистической. Об этом рассказали в региональной администрации.

Отмечается, что необходимое для них оборудование планируют установить до 15 ноября. Сейчас специалисты разрабатывают конкурсную документацию.


Проекторы транслируют изображение разметки на дорогу. Оно дублирует бело-желтую «зебру». Такой «пешеходник» виден водителям за 150 метров. Ожидается, что благодаря подобным технологиям удастся снизить количество ДТП на переходах.

— У нас освещения нет даже в городе на переходах. Пешехода не видно, когда он на дорогу выходит! А деньги опять собираются на ерунду выкинуть, — комментируют пользователи социальных сетей.

Ранее мы рассказывали о том, что в Смоленске сбили пенсионера возле пешеходного перехода на улице Дзержинского. Очевидцы сообщали о госпитализации местного жителя.

Смоленская народная газета