Администрация Смоленска на 9 месяцев забыла про инвалида-колясочника

Власть

Чиновники «забили» на проблему с пандусом.

Городские власти 9 месяцев игнорируют проблему смоленского инвалида. Он живет в многоквартирном доме, на крыльце которого нет пандуса для передвижения с коляской. Вопрос дошел до суда по иску прокуратуры Заднепровского района.

По состоянию здоровья С. не имеет возможности самостоятельно передвигаться, в том числе в инвалидной коляске. Крыльцо подъезда, обустроено лестничным пролетом, не оборудованным пандусом, не имеет каких-либо приспособлений для свободного и беспрепятственного перемещения по нему инвалидов, — пояснили в пресс-службе инстанции.


Надзорное ведомство просило суд обязать власти обустроить доступную среду для гражданина: сделать пандус со специальными перилами и дорожку на подъезде к конструкции. Работники юстиции признали бездействия администрации нарушением прав инвалида и обязали чиновников построить необходимые приспособления.

Администрация Смоленска вынуждает социально незащищенное население идти в суд. Ранее мы рассказывали о том, что сирота из областного центра добивалась положенного жилья через людей в черных мантиях. Неприятная тенденция подтверждается уголовным делом в отношении начальника городского управления ЖКХ Анатолия Глебова. Следствие считает, что чиновник не запрашивал средства на положенные смолянам квартиры.

Смоленская народная газета