Как стать студентом столичного МАИ, не уезжая из Смоленска

Власть

Подготовка конструкторов ракет и самолетов начнется уже в этом году

10 мая стало известно, что с сентября 2023 года Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет запускают подготовку специалистов в области ракето- и самолетостроения. Журналист «Смоленской народной газеты» побывал на совместном брифинге начальника регионального департамента по образованию и науке Елены Талкиной и ректора СмолГУ Михаила Артеменкова и узнал подробности реализации этого проекта.


«Не разовая акция»

Неделей ранее ректор МАИ Михаил Погосян и ректор СмолГУ Михаил Артеменков подписали соглашение о стратегическом партнерстве. С нового учебного года на базе двух вузов начнется подготовка специалистов для Смоленского авиационного завода по двум специальностям: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолето- и вертолетостроение».

– Сейчас наша задача – сделать все возможное, чтобы успешно запустить эту программу,– заявил Михаил Артеменков. –В первый год мы сможем принять 50 абитуриентов – по 25 человек на каждую из специальностей. Но я хочу подчеркнуть, что мы ставим перед собой цели на долгосрочное сотрудничество с МАИ. Подготовка инженеров – это не разовая акция. Мы рассчитываем, как минимум на 10 лет совместной работы. У нас уже есть дорожная карта, по которой с каждым годом мы сможем принимать на учебу все большее количество студентов.

Поступил в Смоленск – получил московский диплом

Обе образовательные программы рассчитаны на 5,5 лет обучения. При этом базовой образовательной организацией станет МАИ, а СмолГУ будет выполнять функции вуза-партнера. То есть, изначально поступив на учебу в Смоленск, по ее завершении выпускник получит диплом Московского авиационного института – флагманского инженерного вуза России.

«Сетевая программа «Самолётостроение» включит в себя изучение устройства летательных аппаратов и их систем, методов проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении. Также студенты освоят основы разработки проектно-конструкторской и технической документации, формирования требований к эксплуатации, ремонту и обслуживанию самолётов.

На программе «Пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» студенты изучат методы разработки и проектирования объектов ракетно-космической техники, особенности функционирования различных бортовых систем», — заранее пояснили для журналистов.

Программа подготовки – специалитет. Первые два года студенты будут учиться в Смоленске и осваивать базовые социально-гуманитарные дисциплины: психологию, историю, управление. Также здесь, в СмолГУ, они начнут заниматься высшей математикой, физикой, начертательной геометрией, без которых невозможна подготовка будущих инженеров. С третьего курса студенты продолжат обучение в Москве.

Руководство МАИ высоко оценило уровень подготовки выпускников нашего физико-математического факультета, математическая школа Карима Магомедовича Расулова известна далеко за пределами нашей области. Так что мы сможем создать подготовительную хорошую базу, – уверен ректор Артеменков. – Если же возникнет такая необходимость, то преподаватели СмолГУ смогут пройти курсы повышения квалификации в МАИ. Соответствующие договоренности уже достигнуты.

Как стать студентом столичного МАИ, не уезжая из Смоленска

Строителей самолетов нельзя обучить на «дистанте»

Все занятия – и в Смоленске, и в Москве – будут проходить очно. В обоих городах на время учебы студентам будет предоставляться общежитие.

Как пояснил ректор СмолГУ, программа будет строиться по модульному принципу:

Начиная с третьего курса, ребятам будет предоставлена возможность ездить на учебу в МАИ. Никакого дистанционного обучения не будет – все пары, лабораторные, семинары будут проходить в очном формате. Строителей самолетов и ракет нельзя обучить на дистанте. Предварительно, старшие курсы будут учиться так: сентябрь-октябрь в Смоленске, ноябрь-декабрь в Москве.

Кроме того, учеба будет носить практикоориентированный характер: с самого начала обучения будущие инженеры и конструкторы будут готовиться к профессиональной деятельности на Смоленском авиационном заводе. На старших курсах они смогут начать работать на предприятии, совмещая работу с учебой — для этого также создадут все необходимые условия. Дипломы также будут писаться по самым актуальным и востребованным на заводе темам.

Учеба – бесплатная, трудоустройство – гарантировано

Прием будет осуществляться по целевому набору. Чтобы поступить, абитуриентам нужно сдать ЕГЭ по трем предметам не ниже проходных баллов (русский язык, профильная математика и на выбор – физика или информатика) и заключить договор с предприятием.

Если желающих поступить на новые направления подготовки будет больше 50, то отбор будет производиться на основании конкурса по баллам ЕГЭ, – уточнил Михаил Артеменков. – Рассчитываем, что средний суммарный балл по трем предметам, достаточный для поступления, составит 200.

Во время учебы студенты будут получать стипендию (в размере 7-8 тысяч рублей ежемесячно), а после – будут гарантированно трудоустроены на авиазавод.

Предприятие остро нуждается в высококвалифицированных специалистах, инженерах, конструкторах. И мы очень рады, что предоставим возможность смолянам получить профильное образование, по сути, не уезжая из Смоленска, устроиться на работу на перспективное предприятие и внести свой вклад в развитие нашего региона, – подчеркнул руководитель СмолГУ.

Также рассматривается возможность социальной поддержки будущих выпускников: оплата курсов повышения квалификации, помощь с арендой жилья и прочее.

Узнать все подробности о поступлении на новые специальности и задать любые интересующие вопросы представителям обоих вузов можно будет в эту пятницу, 12 мая, во время дня открытых дверей в СмолГУ. Начало мероприятия – 15:30.

Для справки:

Напомним, вопрос о необходимости обучения кадров для авиаотрасли поднимался во время визита в регион премьер-министра Михаила Мишустина. Побывав на Смоленском авиационном заводе и обсудив с руководством предприятия проблему дефицита квалифицированных специалистов, глава правительства пообещал поручить министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову рассмотреть возможность разработки программы обучения совместно с одним из профильных вузов страны. Спустя три недели благодаря поддержке Мишустина удалось достичь соглашения между МАИ и СмолГУ.

Смоленская народная газета