Ликвидировать «шанхайчик»: смоленские власти обсудили благоустройство площади Победы

Власть

Соответствующий проект будет готов к концу сентября

В ходе общегородской планерки в мэрии вновь поднимался вопрос благоустройства площади Победы. Градоначальник Александр Новиков назвал эту территорию «смоленским шанхайчиком», подчеркнув, что количество разномастных ларьков по продаже кофе и фастфуда не соответствует тому, как должен выглядеть исторический центр Смоленска.


На сегодняшний день собственник земельного участка уже приступил к разработке концепции благоустройства принадлежащей ему площади. Ожидается, что она будет готова к концу сентября. Затем проект будет вынесен на обсуждение с общественностью.

По словам главы города, ситуация осложняется тем, что данный участок находится в частной собственности. Однако властям удалось выстроить с собственником диалог:

«Диалог с предпринимателем есть, он не отказывается от благоустройства и будет работать в этом направлении. До конца месяца мы ждем от него проект».

Напомним, ранее мы писали, что на площади Победы начался дорожный ремонт. На проведение работ будет потрачено 26,3 миллиона рублей. Завершиться они должны в октябре.

Смоленская народная газета