Следственный комитет опроверг упоминание в уголовном деле сенатора из Смоленска

Власть

Нина Куликовских не привлекалась к расследованию.

Региональный СУ СК РФ опроверг причастность к уголовным разбирательствам сенатора от Смоленской области Нины Куликовских. Некоторые источники утверждали, что она является фигурантом нескольких эпизодов хищения гуманитарной помощи. На деле все оказалось иначе. В ситуации разбиралось издание Smolnarod.

Сомнительная информация «всплыла» в материале портала «Подмосковье сегодня». Автор заметки сообщил, что полиция возбудила пять уголовных дел о хищении гумпомощи Ассоциации «Исток» на 16 млн рублей. Фигурантами якобы выступают сенатор Смоленской области Нина Куликовских и ее помощник Светлана Панченкова. Эту «эксклюзивную» информацию порталу «Подмосковье сегодня» сообщила представитель потерпевшей стороны – Светлана Шаменкова.


Редакция Smolnarod оформила официальный запрос в адрес регионального СУ СК, чтобы полностью прояснить ситуацию. В ведомстве дали ответ: пяти уголовных дел не существует. Есть только одно – по ч.4 ст.160 УК РФ, о хищении имущества «Истока». При этом Нину Куликовских не привлекали к расследованию и не допрашивали. В качестве свидетеля проходила только глава Вяземского района Инна Демидова, поскольку является ответственным за муниципалитет должностным лицом.

Следственный комитет опроверг упоминание в уголовном деле сенатора из Смоленска
Фото: smolnarod.ru

По данным собственных источников издания в силовых ведомствах, неоднозначна личность представителя «Истока» Светланы Шаменковой. Она работает адвокатом в столице и сейчас занимается делами в Вяземском районе. При этом успехи у нее переменные, а все разбирательства пополняются большим количеством различных жалоб и претензий, а также постоянной бумажной волокитой. В целом, как источник информации для СМИ, судя по данным СУ СК, Шаменкова выглядит не очень надежно.

Сегодня стало известно, что сенатор от Смоленской области Нина Куликовских заявила о намерении подать встречные иски. Они будут связаны с защитой чести и достоинства по факту неправдоподобных сообщений.

Смоленская народная газета