Смоленские студенты-самолетостроители будут учиться по новой системе

Власть

МАИ, заключивший договор со СмолГУ, одним из первых в стране уходит от «болонской системы»

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». На сегодняшний день он касается лишь шести высших учебных заведений страны: Балтийского федерального университета, МАИ, МИСиС, Московского педагогического госуниверситета, Санкт-Петербургского горного университета и Национального исследовательского Томского государственного университета. Но в перспективе действие Указа распространится на всю высшую школу.


По сути документ становится одним из этапов отмены бакалавриата и магистратуры. То есть, выхода России из так называемой «болонской системы».

Шесть вузов, определенные главой государства, с нового учебного года начнут набирать первокурсников на программы базового высшего образования, специализированного высшего образования и аспирантуры. Правда, и бакалавров с магистрами они обучать продолжат.

Важно напомнить, что с одним из «пилотных» вузов — Московским авиационным институтом — наш регион заключил договор о сотрудничестве. С 2023 учебного года МАИ и СмолГУ запускают подготовку специалистов в области ракето- и самолетостроения. Вестись обучение будет как раз по программе специалитета.

Смоленская народная газета