Цивилизованная торговля: власти Смоленска рассказали о новом виде ремесленной ярмарки

Власть

Горожане не сразу поняли: это лавочки или тумбы для торговли

В понедельник, 15 апреля, в рамках еженедельной общегородской планерки в администрации Смоленска обсуждался вопрос реорганизации ремесленной ярмарки, расположенной в сквере возле памятника Федору Коню. Недавно на этом месте, которое облюбовали смоленские мастера, появились новые арт-объекты, выполняющие сразу две функции: они могут использоваться и как лавочки, и как тумбы для торговли.


Ранее в адрес как городских, так и областных властей успели поступить жалобы от местных ремесленников. Во-первых, они были возмущены количеством новых торговых площадей. Во-вторых, их чистотой. Мастерам не очень понравилась идея торговать там, где совсем недавно кто-то сидел.

«Поставили жуткие стационарные объекты (по которым бегают дети и собаки) и тех всего 6 шт. На более чем 200 мастеров. И все это «счастье» нам предлагается отмывать самостоятельно, естественно после того, как отвоюешь его в честном или нечестном поединке!!» — написала в социальных сетях горожанка Елена Седова.

Как стало известно в ходе совещания, новых объектов не шесть, а двенадцать. А следить за их чистотой обязаны представители Зеленстроя.

В целом же у градоначальника есть встречные вопросы к местным мастерам.

Давайте для начала разберемся, на каком основании наши ремесленники торгуют. У них у всех оформлены, например, ИП? Они все платят налоги? И точно ли они все продают именно товары своего ручного производства, а не предлагают жителям и гостям города купить что-то, что ранее могло быть заказано на маркетплейсе? — поинтересовался мэр Александр Новиков.

Цивилизованная торговля: власти Смоленска рассказали о новом виде ремесленной ярмарки
Фото: Елена Седова

При этом глава города подчеркнул, что власти областного центра хотят поддерживать локальных производителей, а не чинить им преграды:

Мы готовы оказывать всяческую поддержку смоленским умельцам. Но все должно быть строго по закону. И потом: разве их шаткие столы, покрытие скатерками, были лучше? Нет. Торговля должна вестись цивилизованно. Именно такой вариант мы и предлагаем, установив новые тумбы. Тем более, что мы не требуем с ремесленников никакой платы за их использование, никакой аренды.

Также руководитель администрации добавил, что этот вопрос еще будет дополнительно прорабатываться управлением торговли.

Учтем пожелания смолян. Но главное: никто не собирается их выгонять с «насиженного места», — подвел итог Александр Новиков.

Напомним, ранее мы рассказывали, как будет идти благоустройства Реадовского парка в Смоленске. Оно разделено на три этапа, в рамках первого из которых подрядчик произведет реконструкцию центральной аллеи.

Смоленская народная газета