В администрации Смоленска призвали фотографировать авторов граффити

Власть

Камеры не всегда помогают найти вандалов

В социальных сетях смоляне обсуждают способы борьбы с вандалами, рисующими граффити на стенах домов регионального центра. В ответ пресс-служба городской администрации рассказала о сложностях привлечения «художников» к ответственности.


Так, камеры, находящиеся на территории столицы области, не всегда облегчают для полиции поиск правонарушителей: лица вандалов часто закрыты.

«В случае если вы стали свидетелем того, как кто-то совершает акт вандализма, стоит по возможности сделать фото или видеосъемку нарушителей и обратиться в полицию», — советуют в пресс-службе.

Как сообщает SmolNarod, еще одна проблема связана с очисткой стен от рисунков. Здания, принадлежащие городу, убираются управлениями по районам. С обитаемыми домами другая история: надписи с них удаляют за счет жильцов, при этом после очистки граффити рисуют снова.

А что думают о способах борьбы с вандалами горожане? Среди вариантов:

  • профилактические работы;
  • создание специальных мест для изображений на стенах;
  • проведение конкурса для граффистов, чтобы лучшие из них разработали муралы.

Муралы — большие изображения с портретами великих людей или сценами исторических событий.

Напомним, в начале этого года администрация города утвердила требования к граффити. Рисунки должны быть сделаны в соответствии с паспортом здания. На них могут быть изображены выдающиеся личности и сюжеты, связанные с наукой, искусством, спортом, патриотизмом, историей.

Ранее мы писали, что со стен домов в городе могут исчезнуть вывески. В настоящее время для этого подготавливают нормативно-правовую базу.

Смоленская народная газета