В исторической части Смоленска могут появиться платные парковки

Власть

Глава города: центр должен быть удобным для пешеходов, а не машин

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение в рамках еженедельного оперативного совещания в администрации Смоленска, стала проблема парковок машин в исторической части города. Мнение смолян разделилось: кто-то недоволен тем, как много машин паркуется возле достопримечательностей, кто-то, наоборот, возмущен, что количества парковочных мест слишком мало.


Как подчеркнул в ходе планерки градоначальник Александр Новиков, власти намерены сделать упор на удобстве пешеходов, а не автомобилистов.

Исторический центр, в первую очередь, должен быть комфортен пешеходам. Приходя в эту часть Смоленска, жители и гости города должны наслаждаться видом, здесь должно быть приятно гулять. Поэтому мы намерены пересматривать планировку парковочных мест. В частности, в перспективе можем прийти к тому, что парковки в центра города станут платными, — подчеркнул руководитель администрации областного центра.

Напомним, ранее стало известно, что возле Лопатинского сада запретили парковку автотранспорта. На улице Пржевальского по четной стороне установили дорожные знаки 3.28. «Стоянка запрещена» в дополнение с 8.24. «Работает эвакуатор».

Смоленская народная газета