В Смоленской области согласованы пять заместителей губернатора

Власть

В их числе как старые, так и новые лица

В четверг, 25 мая, в рамках очередного заседания Смоленской областной Думы были утверждены пять заместителей губернатора. Рассказываем о новых назначениях.


  • Вице-губернатором — руководителем аппарата администрации вновь стал Юрий Свириденков, занимавший эту же должность и при Алексее Островском.
  • В свое кресло вернулся Алексей Гусев, который ушел в отставку в прошлом году. Он, как и прежде, будут курировать вопросы финансов и экономики, имущественные и земельные отношения, госзаказ.
  • Вместо Александра Царева, руководившего агропромышленным комплексом региона, в администрацию пришел Алексей Кучумов, экс-ректор Смоленской сельхозакадемией.
  • Замгубернатора, ответственным за туризм, культуру, спорт и молодежную политику стала Анастасия Гапеева. До этого времени она занимала должность руководителя главного управления по гражданско-патриотическому воспитанию и делам молодежи.
  • Есть и один «варяг», который занял кресло вице-губернатора. Алмаз Ахметшин, приехавший в Смоленскую область из Республики Татарстан, стал заместителем губернатора, в чье ведение отойдут вопросы строительства и ЖКХ, энергетики и тарифной политики, а также сохранения исторического наследия.

Таким образом, в команде Анохина уже шесть утвержденных в этом году заместителей. Напомним, на предыдущем заседании Смоленской областной Думы вице-губернатором, курирующим внутреннюю политику, был утвержден Руслан Смашнев.

Смоленская народная газета