Василий Анохин объявил карантин по бешенству в 12 смоленских деревнях

Власть

Из них восемь — в пригороде столицы региона

С начала 2024 года правительство Смоленской области опубликовало четыре губернаторских указа о введении ограничительных мероприятий во избежание распространения бешенства. Глава региона объявил карантин в 12 деревнях на территории двух муниципалитетов.


Первым указом, опубликованным 9 января, ограничения установлены в деревнях Рай, Щеченки, Станички и Шабаново Смоленского района. Затем, 15 января, аналогичные меры ввели в Гагаринском районе, в деревнях Клушино, Никольск, Мясоедово и Юрино. Действие последнего на данный момент указа распространяется на населенные пункты Моготово, Семенково, Копанку и Муханино Смоленского района.

Что означает карантин для жителей деревень? Под запретом: мероприятия, на которых могут оказаться восприимчивые к инфекции животные, их отлов и вывоз (за исключением вакцинированных или предназначенных для убоя).

Отметим, что часть ограничительных мер, установленных ранее, Василий Анохин отменил. Речь идет о деревнях Сафоновского и Вяземского районов.

Напомним, за прошлый год в Смоленской области не было зарегистрировано ни одного случая бешенства у людей. В то же время специалисты насчитали 61 инфицированное животное.

Смоленская народная газета