Василий Анохин рассказал об изменениях в системе образования Смоленской области

Власть

Врио губернатора подвел итоги уходящей недели

Временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области анонсировал масштабные перемены в образовательной системе региона. Комплекс мер должен способствовать разрешению проблем, связанных с кадровым голодом в ряде рабочих отраслей.


Как сообщил Василий Анохин, для привлечения молодых специалистов на предприятия, а также в учреждения образования и здравоохранения решено повысить стипендии для тех, кто решил заключить договор о целевом обучении, в шесть раз — с 500 до 3000 рублей. Также врио губернатора подчеркнул, что, заключая такой договор, студентам будет гарантировано трудоустройство и дальнейшее развитие.

В качестве примера Анохин привел Починковскую швейную фабрику, которая готова предоставить свое оборудование для образовательного процесса и брать практикантов. То же будет распространяться на Смоленский авиационный завод и другие крупные предприятия области.

Отметим, что сегодня, 21 мая, на 12 площадках системы специального профессионального образования проходит единый День открытых дверей.

Напомним, ранее мы писали о том, что смоленские студенты-самолетостроители будут учиться по новой системе.

Смоленская народная газета