За год в Смоленской области вспахали 13 тысяч гектаров ранее 
неиспользуемых земель

Власть

В регионе подвели итоги работы агропромышленного комплекса за год

О том, каких результатов за этот год удалось добиться работникам агропромышленного комплекса Смоленской области в этом году, какие новые проекты были реализованы и что вскоре ждет АПК, рассказал губернатор Василий Анохин в своем официальном Telegram-канале. 


Региональные власти выделили на развитие сельского хозяйства Смоленской области около миллиарда рублей. Часть из этих средств была направлена на введение в сельхозоборот бесхозных земель. Комплекс проводимых мероприятий по мелиорации включал в себя строительство и реконструкцию оросительных и осушительных систем, создание гидротехнических сооружений, расчистку пространства от деревьев или травянистой растительности. Как итог — более 13 тысяч гектаров смоленских земель стали пригодны для посевов и выращивания сельхозпродукции.

Стоит отметить, что в нынешнем году под зерновые культуры отдали 160 тысяч гектаров. Еще 19 тысяч — аграрии засеяли рапсом, порядка четырех тысяч – льном-долгунцом. Озимый сев осуществлялся на территории в 72 тысячи гектаров. 

Также в этом году запустили новый федеральный проект по развитию овощеводства и картофелеводства. Для выполнения этой цели Смоленщина получила более 37 миллионов рублей. Результат не заставил себя долго ждать: в области собрали свыше 121 тысячи тонн картофеля. Это на 18,1% больше, чем в прошлом году.  

Помимо этого, активно развивалось и животноводство. Например, за первые девять месяцев 2023 года был отмечен рост производства молока в сельскохозяйственных организациях региона на 4,8%. Кроме того, с января по октябрь произведено 70 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 41,1% превышает показатели прошлого года, в том числе производство крупного рогатого скота увеличилось в 2,3 раза, свиней – на 33,7%. 

Глава региона Василий Анохин заявил, что на следующий год все основные меры поддержки аграриев будут сохранены. Также объем финансирования увеличится до 1,2 миллиарда рублей. 

Еще правительство Смоленской области окажет сельхозпроизводителям всю необходимую помощь для сбыта своей продукции. Это меры поддержки в виде присутствия на областных и районных ярмарках, льготная аренда помещений для магазинов.

Смоленская народная газета