...
«Браво, Смоленск»: Камерный театр высоко оценили на фестивале в Орле

Смоляне блистали на театральном фестивале «Русская классика» в Орле

Лента новостей

X Международный театральный фестиваль «Русская классика» прошёл на сцене Орловского государственного академического драматического театра имени И. С. Тургенева с 9 по 16 октября.

Подведены итоги. И у жителей Смоленска они должны вызвать радость и гордость. Смоленский камерный театр представил на суд зрителей и жюри премьеру 2024 года – мистическую историю «Пиковая дама» по повести А. С. Пушкина.


Смоленское прочтение «Пиковой дамы» на подмостках театра в Орле было не единственным. Липецкий драматический театр показал свою версию этой «классики». В итоге Смоленский Камерный театр получил четыре главные премии: «Лучший спектакль» (режиссёр-постановщик Пётр Орлов), «Лучшая сценография» (художник-постановщик заслуженный художник России Светлана Архипова), «Лучшая женская роль» (роль Графини) актриса Надежда Трапезникова, «Лучшая мужская роль» (роль Германна) актёр Никита Куманьков.

Надежда Трапезникова и Никита Куманьков награждены отдельными дипломами «За лучшую женскую и мужскую роль в спектакле».

Дипломов и наград для участников фестиваля хватало. Кстати, в нем принял участие и коллектив из Республики Беларусь. Могилевский областной драматический театр давал спектакль «Беда от нежного сердца» (В. Соллогуб, П. Федоров).

Но то, что «растопило» сердца смолян, это рецензия на спектакль, представленный нашим Камерным.

«Хотелось растянуть время просмотра, чтобы как можно дольше насладиться происходящим на сцене магическим действом. И ещё до окончания представления захотелось посмотреть именно эту «Пиковую даму» ещё раз. А для этого стоит и в сам Смоленск съездить!», — опубликовало отзыв издание «Орел-регион».

«Браво, смоляне», — прозвучало в рецензии не один раз.

«Очень сильный и глубокий спектакль «Пиковая дама» Смоленского камерного театра, после просмотра которого есть о чём поразмышлять, оставил незабываемые впечатления. Дивная, оригинальная и красивая музыка современного российского композитора Владимира Брусса, эффектные декорации, ожившие карты в красочных карнавальных костюмах и другие моменты представления наверняка надолго останутся в душе зрителей. Словом, прочтение пушкинской классики получилось весьма достойным. Браво, смоляне!», — написала Эльвира Легостаева на площадке «Орел-регион».

Как отметили на сайте Смоленского камерного театра, решение жюри, объявленное в последний день фестиваля, 16 октября, превзошло все ожидания.

 

Смоленская народная газета