Смоляне просят построить школу в Алтуховке

Лента новостей

 Местные жалуются на «нерациональное распределение детей по школам»
Смоляне, проживающие в микрорайоне Алтуховка, обратились к региональным властям с просьбой построить школу. Их беспокоит ситуация, что район развивается, а большинству местных детей приходится учиться в школе, расположенной в деревне Богородицкое.

«Что решили со школами в Смоленском районе? Когда в Алтуховке будет школа? Или хотя бы рациональное распределение детей по близлежащим школам, а не всех «до кучи» в Богородицкую!!«, — написал в социальный сетях горожанин Дмитрий И.


Ответ смолянам дали представители регионального министерства архитектуры и строительства. Сотрудники профильного органа власти подчеркнули, что строительство школы в микрорайоне Алтуховка не предусмотрено.

«В случае проведения Министерством просвещения Российской Федерации дополнительного отбора на софинансирование расходов на строительство новых общеобразовательных организаций при формировании заявки на участие в отборе будет рассмотрен вопрос о включении в заявку строительство школы в данном микрорайоне«, — сообщили чиновники.

При этом представители региональных властей добавили, что правительство Смоленской области прорабатывает иные механизмы привлечения денежных средств на строительство школ в новых микрорайонах, в том числе и в Алтуховке.

Напомним, ранее сообщалось, что в этот микрорайон пока не будет ходить общественный транспорт: маршрут появится только после завершения строительства дороги.  Летом минувшего года процесс дорожных работ проверил лично заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

«Смоленская народная газета» также сообщала, что в Печерске начнется строительство большой школы, которая будет рассчитана на 726 учащихся.

Смоленская народная газета