Агент СБУ раскрыл схему запуска беспилотников Украины из Смоленской области

Россия

СБУ вербует граждан Беларуси, которые готовы выполнить «работу» за небольшую плату

Белорусский телеканал ОНТ опубликовал видео с задержанным уголовником Евгением Груком. На записи допроса сотрудниками КГБ мужчина рассказал, что жители республики готовы за небольшую плату поехать в Смоленскую область, забрать в назначенном месте спрятанные дроны и запустить в указанной точке.


По словам задержанного, агенты СБУ связались с ним через Telegram-канал, который он регулярно читал. Спустя несколько месяцев мужчина прошел «проверку» и получил конкретное задание.

— Сказали, что в зависимости от того, сколько хочешь заработать. Можно походить, посмотреть какую-то местность, куда-то отослать фотографии. Если хочешь больше денег, то надо поехать последить за какими-то военными и передать их координаты или положить что-нибудь под машину», — сказал агент.

Задание для «агента СБУ» заключалось в том, чтобы забрать в Смоленской области «захороненный» беспилотник, а затем перевезти дрон в другое место и запустить. За такую работу предлагают $2-3 тыс. Однако Грук решил взять задачу проще, забрать взрывчатку у западной границы страны и разложить схроны в лесу. За такую помощь белорусу скинули на карту примерно 43 тыс. рублей.

— Собственно, как ранее и говорилось, часть БПЛА запускают с территории России, куда их завозят контрабандно в разобранном виде, а уже потом запускают, — оценил видео эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин

Смоленская народная газета