Аналитик Михайлов: ВСУ потеряли оружия на 150-200 миллиардов долларов

Россия

Военный аналитик оценил потери ВСУ в военной технике за время спецоперации.


Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) за время спецоперации безвозвратно потеряли техники и вооружений на 150-200 миллиардов долларов. В эту сумму входят также вложения СССР и его партнеров по Варшавскому договору, пояснил военный аналитик в интервью URA.RU.

«Я бы сказал, что это около 150-200 миллиардов долларов, в которые теоретически вошла стоимость всего утилизированного за 13 месяцев Вооруженными силами Украины», — поделился подсчетами Михайлов.

По его мнению, именно запасы, оставшиеся со времен СССР, составили большую часть уничтоженной техники. Речь может идти о почти 400 танках, десятках боевых самолетов, тысячи бронемашин и легкой бронетехники, добавил эксперт. Сегодняшнюю помощь Киеву Западом Михайлов оценил в 60-70 миллиардов долларов.

«Мы знаем, что около 60 миллиардов долларов было вложено в помощь Украине за прошлый год коллективным Западом. Сейчас эта сумма постоянно расширяется. То есть речь уже идет о более 70 миллиардов долларов, вложенных в вооружения и боекомплект», — уточнил военный аналитик.

Ранее политический эксперт Брэдли Девлин заявил, что оказываемая США поддержка киевскому режиму приводит государство к истощению запасов Пентагона. По словам специалиста, помощь уже достигла 32 миллиардов долларов. Кроме того, Девдин отметил, что власти США передали ВСУ много орудий 155-мм калибра и около миллиона боеприпасов к ним.

Смоленская народная газета