Эксперты «РГ» рассказали, что беспилотникам не хватает автономности и «мозгов»

Россия

Беспилотники задействованы в медицине, поиске пропавших людей, логистике и ряде других сфер. Ученые считают, что аппараты должны быть автономны и иметь искусственный интеллект, тогда БПЛА можно будет использовать в доставке товаров, пишет «РГ».

Директор по проектной деятельности НТИ АНО «Платформа НТИ» Александр Мальков сообщил, что сейчас ученые изучают огромное количество кейсов по использованию БПЛА в различных отраслях. Он заявил, что государство должно поддерживать эту сферу.


Эксперт полагает, что нынешние беспилотники – это «первые ласточки», однако вскоре их количество будет исчисляться миллионами, к тому же, расширятся сферы их применения.

Эксперт Юрий Молодых отметил, что автономность БПЛА означает, что он сможет пролететь определенное расстояние. Ее можно достичь с помощью инженерных решений. Он отметил, что сейчас чаще используются аппараты мультироторного типа, которые имеют по 4, 6, 8 винтов, за счет которых они летят, однако в перспективе потребуется перейти к другим аэродинамическим схемам.

Он заявил, что ИИ поможет дрону ориентироваться в пространстве и оценивать происходящее вокруг.

— Сейчас мы приходим к более сложному применению дронов. Это стало возможным благодаря развитию технологий, в том числе — проведению технологических конкурсов с беспилотниками, где с помощью специалистов по компьютерному зрению и Data Science мы собираем дронам «мозги» под конкретные задачи, — рассказал Юрий Молодых.

Смоленская народная газета