Боец ВС РФ Волк рассказал о дроне под названием «Баба-яга»

Россия

Применение беспилотной летательной техники сделало специальную военную операции России на Украине конфликтом нового уровня. Разработкой свежих и совершенствованием существующих дронов занимаются как профессиональные конструкторские бюро, так и умельцы, с одним из которых удалось пообщаться журналистам.

Военнослужащий российской армии с позывным «Волк» относится к 1-й Славянской бригаде ДНР. Он специализируется на беспилотной технике и опробовал многие модели аппаратов. Он рассказывает об особенностях современных дроновых систем.


Мы меняем частоты, каналы, противник тоже меняет, перенастраивается. Примерно раз в неделю у нас происходит такая вот история. Естественно, есть секреты, которые мы используем, чтобы обойти системы РЭБ противника, но о них я не могу рассказать, — отметил военный в беседе с изданием МК.

По словам спикера, в распоряжении российских военных есть аналог тяжелого дрона Вооруженных сил Украины «Баба-яга». У моделей различается только техническое наполнение, которые дает возможность запускать беспилотник дальше и управлять им дольше.

Как ранее сообщалось, представители Федеральной службы безопасности задержали военного РФ при попытке продать беспилотник, который является собственностью Минобороны России. Силовик армии России собирался нажиться на имуществе своего же работодателя. Он хотел продать беспилотный летательный аппарат в собственности МО третьим лицам.

Смоленская народная газета