Депутат ГД Лисовский предложил лечить участников СВО в родных регионах

Россия

Депутат Госдумы Сергей Лисовский заявил, что многие раненые участники военной спецоперации сталкиваются с трудностями при лечении травм. Нередко бойцы вынуждены ездить в госпитали в другие регионы вдали от дома.

Проблема, по словам парламентария, возникла из-за того, что не во всех субъектах есть военные медучреждения. Так, участники СВО из Курганской области вынуждены лечиться в Челябинске. На реабилитацию при этом часто уходят месяцы, все это время пациенты находятся вдали от дома.


«Многие из них малоподвижны, и здесь много проблем по перемещению, надо еще сопровождение и так далее», — приводит слова Лисовского URA.RU.

Депутат добавил, что в настоящее время формируется рабочая группа из парламентариев, которые предложат Минобороны системное решение. По мнению Лисовского, бойцам гораздо проще было бы получать медицинскую помощь в родном регионе. В частности, в Курганской области для этих целей можно приспособить Центр им. Илизарова и областной госпиталь для ветеранов войн.

Ранее сообщалось о том, как бойцы Вооруженных сил Украины, взятые в плен в Авдеевке, помогли эвакуировать раненого российского солдата.

Смоленская народная газета