NYT: В Пентагоне заявили, что к кадровым перестановкам в ВС РФ привели системные проблемы

Россия

Очередные кадровые перестановки в командовании российской армией связаны с системными проблемами Вооруженных сил, рассказал представитель американского Пентагона изданию The New York Times.

Генерал Сергей Суровикин оказался понижен в должности всего через три месяца руководства военными действиями на Украине. Командование было передано генералу Валерию Герасимову, который помогал планировать спецоперацию в феврале.


По словам официального представителя Пентагона бригадного генерала Патрика С. Райдера, изменения отразили системные проблемы, с которыми столкнулись российские вооруженные силы. Среди них проблемы с логистикой, командованием, обеспечением, моральным духом и неудачи в достижении поставленных стратегических целей. По мнению аналитиков, перестановки среди командования не слишком повлияют на развитие конфликта.

Ранее член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что Валерию Герасимову необходимо будет отодвинуть линию фронта, чтобы боевики ВСУ не смогли вести обстрелы Донецка и других городов ЛДНР.

Смоленская народная газета