Российского военного, лежащего год в коме, признали дезертиром

Россия

Отдел миграции просил прийти на прием лично

Боец из Сухого Лога, находящийся в коме после получения тяжелого ранения во время спецоперации, был признан дезертиром, сообщил депутат ГД РФ Максим Иванов. По словам парламентария, военный в течение года находится в таком состоянии в госпитале Ленобласти. В результате потери паспорта в зоне СВО возникли проблемы с оформлением выплат довольствия. Отдел миграции требовал от бойца самостоятельно посетить ведомство в Пушкине. Ситуацию удалось решить только после обращения к главе МВД Владимиру Колокольцеву, после которого документ сделали в течение суток.


После обращения в военную прокуратуру также выяснилось, что бойца считают самовольно оставившим часть. В связи с этим, ему не положены выплаты как участнику СВО. Впоследствии эта ошибка была исправлена, в ближайшее время деньги должны поступить на счет, указанный родственниками солдата.

Ожидается, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о транспортировке бойца в Свердловскую область.

Военный корреспондент Александр Сладков ранее отметил, что ему трудно описать ситуацию  в зоне СВО двумя-тремя словами. По словам репортера, фронт сегодня представляет собой «лезвие меча», который использует российская армия.

Смоленская народная газета