СМИ: жителей тюменского села заставили разобрать дамбу из-за дома сотрудника МЧС

Россия

Село Пахомово находится в зоне подтопления

Жителей села Пахомово в Тюменской области заставили разобрать дамбу, которую они создали собственными руками ради спасения от затопления. По их словам, причиной стало недовольство представителя МЧС, который не оценил старания граждан и велел демонтировать конструкцию.


«Администрация Пахомовского сельского поселения выделила песок и мешки. Мы докупили мешков, сколько нам не хватило, докупили полиэтилен, купили глину — пять машин. Сделали. Приехал майор Бадамшин из МЧС и сказал «Разобрать по-хорошему», так как мы имели «неосторожность» один край дамбы присыпать к дому одного из его подчиненных», — рассказала собеседница «Нашего города».

По словам женщины, в этом доме никто не живет и в 2017 году строение уже затапливало. Местным жителям показалась адекватной идея спасти целое село, пожертвовав одним зданием. В результате гражданам пришлось нанимать экскаватор, чтобы отгрести глину от дома. Россияне отмечают, что находятся «в шоке» и больше не имеют желания предпринимать хоть какие-нибудь усилия.

Также собеседница порекомендовала жителям других сел подумать перед тем, как они захотят самостоятельно себя защитить. Не исключено повторение ситуации.

Ранее жители поселка Перовский под Оренбургом самостоятельно построили дамбу, которая спасла их жилье от затопления. Россияне собрали около трех миллионов рублей и круглосуточно работали на протяжении пяти дней.

Смоленская народная газета