«Помощи не дождешься»: россияне под Оренбургом сами построили дамбу

Россия

Чиновники грозятся наказать людей за самодеятельность

Жители поселка Перовский под Оренбургом самостоятельно построили дамбу, которая спасла их жилье от затопления. Россияне собрали около трех миллионов рублей и круглосуточно работали на протяжении пяти дней. В тот момент, когда уровень воды в реке Урал начал подниматься, граждане собрали средства, спроектировали дамбу, заказали тысячи кубометров глины и начали работать.


Дамбу протяжённостью примерно 1800 метров строили своими силами круглосуточно — мужчины работали лопатами, женщины помогали с едой. Все дежурства расписали по семьям. Проверки на возможную течь осуществлялись и по ночам.

Дамба выстояла — вода пребывала в течение пяти дней и лишь 14 апреля начала немного убывать. Однако объем пока по-прежнему опасный.

По словам жителей, никакой помощи от муниципальных властей они не получили. Выплат при ЧС им также не положены — якобы за нарушения условия проживания. Более того, отмечают россияне, некоторые чиновники даже грозились наказать их за самодеятельность и несогласованную постройку дамбы.

Ранее стало известно, что более 313 тысяч пострадавших от паводка в Оренбургской области подали заявления на получение выплат. По официальным данным, из них 16 тысяч уже получили свыше 341 миллиона рублей.

Смоленская народная газета