В миссии РФ при ООН обвинили ВСУ в опасных провокациях из-за обстрелов ЗАЭС

Россия
Российская Федерация заявила о необходимости договора по поводу параметров защиты вокруг ЗАЭС.

Это нужно предпринять для того, чтобы создание зоны не смогло привести к снижению уровня безопасности самого объекта. К такому выводу пришла представитель России при ООН Наталья Кармазинская.


Главной угрозой безопасности ЗАЭС являются непрекращающиеся обстрелы со стороны украинских вооруженных сил, которые с середины июля осуществляют атаки на станцию, создавая реальную угрозу ее безопасности и риски техногенной аварии с радиационными выбросами, — подчеркнула она в своей речи в рамках выступления на заседании Генассамблеи ООН.

В качестве примера она также привела обстрелы Запорожской станции со стороны Вооруженных сил Украины 19 и 20 ноября 2022 года., отметив, что власти Соединенных Штатов вместе с их союзниками игнорируют все происходящее, не спеша приступать к направлению киевского режима на путь мира.

По мнению Натальи Кармазинской, Российская Федерация со своей стороны предприняла все необходимое для того, чтобы миссия МАГАТЭ эффективно и безопасно провела собственные расследования.

По итогам визита на станцию гендиректор агентства Рафаэль Гросси выступил с инициативой о создании зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности вокруг станции… Главная ее цель — предотвращение угроз станции, возникающих вследствие непрекращающихся атак ВСУ, — добавила она.

Кроме того, представитель РФ добавила, что Россия поддерживает эту инициативу, однако, сейчас необходимо договориться именно о параметрах такой зоны для того, чтобы это не смогло привести к снижению уровня защищенности ЗАЭС и повышению угрозы возможного совершения террористических актов.

Ранее мы сообщали, что глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич считает, что России нужно как можно быстрее извлечь уроки из недавних обстрелов аэродромов. В частности, он прокомментировал удар дрона в Курской области. Обозреватель считает, что удары дронами являются опасными инцидентами. Так или иначе такие атаки достигают своей цели: на них либо тратится ракета, либо они поражают объект.

Смоленская народная газета