Юрист Русяев: реклама услуг может грозить проверкой самозанятости

Россия

Налоговики проверяют самозанятых, если видят в открытом доступе признаки постоянного заработка. Юрист Илья Русяев отметил NEWS.ru, что инспекторы изучают объявления с ценами, номера телефонов и отзывы клиентов.

Сюда же относятся публикации с геолокацией. Такая активность считается бизнесом по закону. Юрист подчеркнул, что важно именно оказание услуг за деньги.


Налоговики получают переписки, информацию о переводах и объяснения граждан. Согласно рекомендации ЦБ, банки блокируют переводы, если видят подозрительную активность.

Например, если человек переводит деньги более чем 10 людям в ежедневно или 50 людям ежемесячно.

Налоговая получает банковские выписки только по официальному запросу после проверки руководством. С 1 сентября 2026 года самозанятые участники эксперимента по соцстрахованию смогут получать выплаты по больничному.

Эта программа началась 1 января 2026 года.

Смоленская народная газета