Более шести тысяч смолян получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

Социум

Для ее оформления никакие дополнительные справки не требуются

В Смоленской области более шести тысяч местных жителей получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве региона. Таким образом, ее средний размер с учетом доплат составляет 25 217,89 рубля, сообщили в региональном отделении Социального фонда России. 


Надбавка к основной сумме назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом не нужно собирать справки или писать отдельные заявления. С 2022 году повышенная пенсия сохраняется и при переезде из сельской местности в город.

Перечень профессий и должностей (их более 500), при работе на которых полагается надбавка, утвержден Правительством России. При этом, работа в колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах до 1 января 1992 года учитывается независимо от профессии, должности и вида работ, если она осуществлялась на территории России (или РСФСР).

Напомним, смоленские пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, и инвалиды I группы получают выплаты в повышенном размере – 15 134 рубля. Расчет производится в проактивном режиме (беззаявительном порядке).

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что наша область продолжает стремительно «стареть».

Смоленская народная газета