Фермеры Руднянского района раскрывают секреты успеха

Социум

Крестьянско-фермерское хозяйство семьи Михалутиных из Рудни – пример того, как аграрии увидели и реализовали перспективы работы на земле

Руднянский район граничит с Беларусью, которая всегда славилась сильным АПК. Благодаря фермерам Руднянский район не отстает от соседей. Заслуга в этом, в том числе, и Центра сельскохозяйственного консультирования Смоленской области.


Сергей Емельянович Михалутин всю жизнь работал на земле. В советские годы трудился в колхозе, после развала СССР вел подсобное хозяйство. В 2016 году Сергей Михалутин-младший предложил отцу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оформить крестьянско-фермерское хозяйство. К тому моменту семья Михалутиных уже выращивала картофель, но в основном для собственных нужд.

«Взяли немного скотины на откорм. И тут все закрутилось – корма выращиваем сами. Взялись за зерновую группу – овес, пшеница, ячмень. В 2017 году мы выиграли грант в конкурсе, объявленном департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию. За эти деньги мы приобрели трактор, картофельный комбайн, сажалку, опрыскиватель, окучник. То есть, все то, что облегчит ручной труд. Стараемся всё механизировать», — рассказывает Сергей Михалутин-младший.

Техника семьи Михалутиных стоит на площадке бывшего колхоза, которую фермерам дала в пользование поселковая администрация. Конечно, на новую технику руднянским аграриям не хватило бы и нескольких областных субсидий, поэтому вся она – бывшая в употреблении. Брат Сергея Михалутина Дмитрий не только управляет машинами, но и ремонтирует их. Так в гусеничном тракторе Т-150 появился дизельный V8 от КрАЗа. Агрегат успешно прижился под капотом и исправно работает в поле.

Фермеры Руднянского района раскрывают секреты успеха

Площадь самих полей также идет в рост. Сначала выращивали 8 гектаров картофеля, год назад посадки картофеля увеличились до 25 гектаров. В этом году планируется сохранить посевные площади. В 2019 году фермеры оформили в аренду на 49 лет еще 400 гектаров земли. Помимо картофеля и небольшого участка под выращивание овощей (для себя и руднянского рынка), Михалутины начали заниматься овсом и гречихой. В результате за два года площадь посевов выросла с 30 до 220 гектаров гречихи. В планах семьи – дальнейшее увеличение объемов производства и постройка нового овощехранилища.

Рядом с Руднянским районом – Беларусь, которая славится своим картофелем. Фермерам в каком-то смысле помогла пандемия. Границы были закрыты, в результате семье Михалутиных удалось успешно отработать каналы сбыта своей продукции. Сейчас картофель поставляется в социальные бюджетные учреждения района – детские сады, школы, дома-интернаты.

«Это, как правило, маленькие контракты, но мы их исправно выполняем. Бывает, какая-то сельская школа закажет 15 кг картофеля на две недели – мы им везем, помогаем нашим соцучреждениям», — рассказывает Сергей Михалутин.

Кроме того, аграрии отправляют картофель в Москву, Санкт-Петербург и Белгород. Сбыт в основном идет через посредника, который объединяет производителей и покупателей.

Фермеры Руднянского района раскрывают секреты успеха

Конкурентное преимущество руднянского картофеля – это его качество, считает Сергей Михалутин. Оно достигается технологией посадки, окучивания и прополки. Меньше сорняков – меньше поражения плодов. Второй секрет успеха – это переборка. Ее руднянские фермеры делают дважды, чтобы исключить появление в готовой продукции подгнивших плодов и прочей некондиции.

«Люди выбирают глазами. Если они видят крупный, красивый, непораженный картофель, они делают свой выбор в его пользу», — рассказывает Сергей.

Что касается сортов, то сейчас в ходу желтый сорт «Гала» белорусской селекции. Ранее выращивался «Ред скарлет» — красный картофель. Был также сорт «Венетта» — ранний картофель, который сейчас снят с производства. Аграрии пришли к тому, что рациональнее всего выращивать картофель одного сорта. Им и оказался сорт «Гала».

«Как обстоят дела в Руднянском районе с агропроизводством?» — интересуемся мы у фермера. В районе сформировался дружный коллектив фермеров, которые поддерживают контакты и помогают друг другу, рассказывает Сергей. Запчасти, топливо, удобрение, семенной фонд – все вопросы решаются сообща. Раньше в районе был избыток земель, теперь – недостаток. В район пришел крупный агрохолдинг, который вводит в оборот земли, которые долгие годы не использовались – ведут корчевание и мелиорацию. Есть в районе и успешные животноводческие предприятия.

Извилистой дорогой едем на поле близ деревни Переволочье. Здесь на 115 гектарах растет картошка и гречиха.

«Гречиха – растение неприхотливое. У нее быстро проходит вегетативный период, она активно растет, сама “глушит” сорняк и рыхлит почву. После нее земля очень мягкая и прекрасно подготовлена под посадку картошки», — рассказывает Сергей Михалутин.

На полях видны «секции» от посадок различных культур. Аграрий, осматривая свои владения, размышляет о том, на каком участке поля какую культуру предстоит высаживать в следующем году.

Фермеры Руднянского района раскрывают секреты успеха

Рабочие руки – это не только семья фермера, но и наемные сотрудники. В общей сложности постоянно в хозяйстве задействованы шесть человек. Осенью и при отгрузке больших объемов продукции фермеры нанимают сезонных сотрудников.

«Найти хорошего специалиста, тракториста, очень трудно. Есть и пьянство, но еще хуже – мало кто умеет обращаться с техникой. Трактор нужно не только уметь водить, но и слушать его. Если появляется лишний шум в узлах, он может вылиться в хороший ремонт в самый неподходящий момент, когда идет посев или уборка урожая», — рассказывает Сергей Михалутин.

В развитии агропроизводства руднянским фермерам помогает «Центр сельскохозяйственного консультирования». С его помощью фермеры получили грант «Начинающий фермер», отчетность по которому также помогают вести сотрудники Центра. Благодаря его поддержке семье Михалутиных не нужно нанимать бухгалтеров и специалистов по разработке бизнес-планов, осваивать эту работу «с нуля». Есть куда позвонить, обратиться. В «Центре сельскохозяйственного консультирования» всегда помогут и подскажут.

Фермеры Руднянского района раскрывают секреты успеха

Совместные усилия аграриев и государства привели к тому, что в плане агропроизводства Руднянский район выглядит не хуже соседнего, Леозненского, Витебской области. Зарастающие поля и картины упадка, которые долгое время были «визитной карточкой» Смоленщины, уходят в прошлое.

Смоленская народная газета