«Гарант-жилье» начало строительство домов у мемориала на Нормандии-Неман

Социум

Там скоро появится жилой комплекс, именованный горожанами «Концлагерным».

В Смоленске застройщик «Гарант-жилье» начал активную подготовку стройплощадки под возведение жилого комплекса на улице Нормандия-Неман. Особенность ЖК, на строительство которого компания недавно получила разрешение, — местонахождение у мемориального захоронения времен Великой Отечественной войны. О начале работ сообщает Smolnarod.

Как отмечает издание, первая многоэтажка будет располагаться на западной стороне участка застройки. Землю расчистили от деревьев и провели предварительную подготовку стройплощадки.


Возведение нового ЖК на улице Нормандия-Неман запланировали в прошлом году. На участке собирались разместить четыре десятиэтажки с прогнозируемой численностью заселения 3791 человек. Среди возводимых объектов — детский сад на 358 мест, а также парковки на 129 машин.

Особенность локации под застройку, которая вызвала бурную реакцию горожан, — близость к братским могилам 45 тысяч советских военнопленных и участку концентрационного лагеря 1941-1943 годов. Из-за этого обстоятельства специалисты вынесли рекомендации о предварительных археологических исследованиях.

Смоленская народная газета