Главврача поликлиники в Смоленске обвинили в нарушении «санитарных» законов

Социум

Вакцинацию не прошли 5% сотрудников.

Руководство одной из поликлиник Смоленска не проконтролировало прививочную кампанию среди работников. По требованиям, 60% сотрудников должны пройти вакцинацию от ковида. По факту в организации ее провели 4,3% персонала меньше. Этого оказалось достаточно для составления административного протокола против главного врача.


В Промышленном районном суде также учли следующие огрехи при формировании дела на медика-управленца:

«Не обеспечено разграничение потоков движения посетителей с признаками инфекционного заболевания, не проведены мероприятия по установлению контактировавших в больными COVID-19 и их медицинское наблюдение в течение 14 дней со дня контакта с больными, не в полном объеме выполняются мероприятия, направленные на своевременное выявление больных сотрудников, оборудование по обеззараживанию воздуха находится не во всех кабинетах учреждения».

На приговор повлияли параллельное административное производство ответчика, его имущественное положение, а также характер совершенного правонарушения. В итоге главврача приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей.

Как стало известно ранее, похожие санкции применили против главного врача поликлиники №8. В учреждении обнаружили нарушение законодательства «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Размер штрафа составил 25 тысяч рублей.

Смоленская народная газета