Грунтовать нельзя оставить: как сложится судьба граффити в Смоленске

Социум

Администрация облцентра объявила борьбу с рисунками на стенах

Глава города Смоленска Александр Новиков в ходе общегородской планерки сообщил о том, что необходимо бороться с граффити на стенах и заборах в облцентре. В том, куда ставить запятую в фразе “Грунтовать нельзя оставить”, попытались разобраться журналисты SmolNarod.


Трудности в борьбе с граффити на городских улицах все-таки есть. Несмотря на штрафы, которые для физлиц варьируются от 3 до 5 тысяч рублей, новые рисунки (и не только они) все равно появляются на стенах домов. Часто можно встретить нечитаемый набор символов, так называемые теги — подписи. Они не несут эстетического эффекта. 

По мнению одного из молодых людей, оставляющих подобные теги, их появление связано с желанием отметиться, оставить свой след в городской среде. При этом зачастую желание отметиться входит у людей в пагубную привычку, от которой трудно избавиться. Некоторые граффитчики, оставляющие подписи, просто гордятся за свою шалость. 

Впрочем, есть и достаточно большое количество настоящих граффити — больших и красивых “полотен”, выполненных профессионалами. На них изображены герои и известные личности. Впрочем, тегов и безобразных надписей, увы, больше. Коммунальщики пытаются покрыть их грунтовкой, однако на пустом месте быстро появляются новые каракули. Вопрос эффективности такой борьбы остается под вопросом.

Смоленская народная газета