Инженеры и техники: как девушки покоряют «не женские» профессии

Социум

Героини публикации поздравляют смолянок с 8 марта

Три года назад смолянка Яна Коваленко мечтала связать свою профессию с космосом, а уже в 2023-м она приняла участие в ракетостроительном чемпионате России в качестве инженера. Корреспондент «Смоленской народной газеты» поговорил с Яной о призвании, профессии и мечтах.


В город космонавтики Королёв Яна приехала из Смоленска, чтобы получить в Технологическом университете имени Леонова профессию инженера по производству, проектированию и эксплуатации ракет и ракетно-космических комплексов. Сейчас девушка учится на третьем курсе.

Инженеры и техники: как девушки покоряют «не женские» профессии
Фото: предоставлено героем публикации

 

«Сначала я хотела стать астрофизиком, но потом все-таки решила пойти учиться на инженера. При выборе профессии больше всего меня, наверное, зацепила идея освоения космоса. Мне очень хочется внести свой вклад в развитие космической промышленности», — рассказала студентка.

Яна считает, что если человеку интересно какое-либо дело, то не важно, считает ли кто-то это дело «мужским» или «женским». Главное – находить в своем ремесле вдохновение и положительные эмоции.

«Мне нравится, что в инженерии можно придумать что-то необычное из чего-то простого. Когда я только начинала углубляться в какие-то вещи по моей специальности, мне казалось, что это очень трудно. Но если посидеть и разобрать всё по полочкам, даже математический анализ не такой уж сложный. Тот же принцип и в изучении механизмов», — поделилась Яна.

В мае 2023 года Яна с одногруппниками приняла участие в ракетостроительном чемпионате «Реактивное движение». Задачей команды было спроектировать и построить ракету собственной разработки (без использования конструктора) с электронной системой управления. Под руководством куратора девушка занималась электроникой и написанием кода.

По словам Яны, ракета, которую они сконструировали на чемпионате, отличается от «настоящей» размером, более простой электроникой и тем, что работает на топливе, а не на двигателе.

Сейчас девушка мечтает работать в центре управления полётами и контролировать передвижение ракет: следить за траекторией и выходишь на связь с космонавтами.

«Хочу поздравить женщин с международным женским днём и пожелать идти к своей цели, несмотря ни на какие комментарии со стороны. Заниматься тем, что нравится, мечтать, не сдаваться – и через тернии к звёздам!» — передала Яна поздравление смолянкам.

Другая смолянка Яна Смирнова выбрала профессию техника-лаборанта. Девушка уже работает по специальности на дорожном предприятии в Смоленске.

«Еще в школе, когда нужно было выбирать, куда идти учиться дальше, я основывалась на том, что мне нравится черчение, поэтому и специальность выбирала ту, которая связана с этим предметом. Изначально хотела поступать на отделение строительства  мостов, но у нас в Смоленске не было такого подразделения. Соответственно, пошла на ту специальность, которая ближе к мостам – строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. Так я поступила в Смоленский строительный колледж», — рассказывает о своём выборе профессии девушка.

Инженеры и техники: как девушки покоряют «не женские» профессии
Фото: предоставлено героем публикации

В лаборатории дорожной организации, где работает Яна, техники подбирают составы асфальтобетонной смеси, следят за её качеством при выпуске на объекты, испытывают материалы, которые применяются на производстве:

«На практике я поняла, что точно хочу работать в лаборатории, а не в проектировочном отделе. Я предпочитаю, например, выезжаешь на объекты, проводишь испытания. Это мне нравится больше, чем заниматься бумажной работой, сидя в кабинете»

Яна работает с высокими температурами и уплотнительным молотом. Наш корреспондент поинтересовался, насколько тяжела такая специализация.

«Мне кажется, что если любишь свою работу, то она тебе будет даваться легко и приносить удовольствие. Конечно, никто не исключает трудные моменты. Бывает трудно, поэтому тяжёлую физическую работу все-таки оставляем мужчинам», — поясняет Яна.

Сейчас девушка заочно учится в Брянском государственном инженерно-технологическом университете и параллельно работает.

«Хочу пожелать женщинам на 8 марта оставаться всегда красивыми, любимыми, счастливыми, неповторимыми, успешными! Пусть жизнь наполняется всегда яркими красками! И самое главное, не забывать о том, что ты женщина, несмотря ни на что», — поздравила жительниц Смоленска Яна.

Смоленская народная газета