Ливни отступят от Смоленской области в Ярилин день 1 июля

Социум

Осадков почти не будет

Наши предки называли 1 июля «Макушкой лета» или Ярилин день: по традиции проходили праздники, на которых восхваляли бога солнца. Считалось, что первого числа второго месяца лета наступает самая жаркая погода. По легендам, в этот день Ярило соревновался в силе с другими языческими богами и всегда выигрывал.


Крестьяне устраивали массовые гуляния и ярмарки, водили хороводы, мерялись силушкой, демонстрировали ловкость. С наступлением темного времени суток они зажигали костры, выносили к реке соломенное чучело и бросали в воду – так проводился обряд «похорон Ярилы».

Были и другие традиции. Так, 1 июля взрослые срывали ивовые веточки и легонько шлепали ими детей. Считалось, что это принесет чаду силу и здоровье. Соответствующие пожелания проговаривали вслух.

В субботу, 1 июля, синоптики предсказывают переменную облачность на территории Смоленской области. Днем возможен небольшой дождик. Ливней не ожидается. Ветер подует с запада со скоростью от трех метров в секунду ночью и до двенадцати – днем. Атмосферное давление 730 мм.рт.ст., не изменится.

В Смоленской области ночью ожидается от 9 до 14 градусов со знаком «плюс». Днем же столбики термометров покажут от +21°C до +26°C. В областном центре ночью +12°C…+14°C, днем – от +24°C до +26°C.

Смоленская народная газета