Медики скорой помощи рассказали смолянам, что положить в аптечку для отпуска

Социум

Бинтами и зеленкой не обойтись

Сотрудники Станции скорой медицинской помощи рассказали смолянам, как правильно укомплектовать аптечку для отпуска. Специалисты разделили необходимые медикаменты на несколько категорий.


По словам врачей, в аптечке должен быть материал для перевязок и обработки ран. Необходимо положить несколько упаковок стерильных бинтов и салфеток, эластичный бинт, по 1-2 упаковке пластырей – бактерицидного и в рулоне, жгут и гемостатическую губку. Кроме того, пригодятся перчатки, трехпроцентная перекись, раствор йода. При наличии места в аптечке, не будет лишним добавить противоожоговые салфетки и охлаждающие пакеты, например, «Апполо» или «Снежок». Также необходимо добавить некоторые инструменты: термометр, ножницы и анатомический пинцет.

«Если вы путешествуете на машине, то из вышеперечисленного сформируйте автомобильную аптечку», – советуют специалисты.

Из лекарственных препаратов с собой нужно взять упаковку Ибупрофена в дозировке 400 или 200 миллиграмм для снятия боли и жара. Пригодится Парацетамол 500 мг – он разрешен к применению в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства детям с рождения и беременным женщинам. В качестве противовоспалительного препарата подойдет Напроксен в дозировке 500 мг. Он эффективен при головных и зубных болях, невралгии и дисменорее. Диклофенак, Кетонал или Фастум в виде мазей могут также понадобиться. Для борьбы со спазмами и коликами пригодится Дротаверин, он же – Но-Шпа.

Обязательно в аптечке должны быть сорбенты. Их выбор велик, подойдет любой: Энтеросгель, Смекта, активированный уголь или Полисорб. Любителям слишком плотно покушать может пригодиться Мезим, Панкреатил или Креон. Обязательно наличие препарата против аллергии –Лоратадин для взрослых или Фенистил для детей.

От ожогов, в том числе солнечных, поможет Пантенол или крем на его основе. При этом следует помнить, что в первые часы после получения ожога эти средства наносить нельзя. Специалисты советуют также взять с собой лекарства от насморка: сосудосуживающие капли, растворы для промывания носа.

Не лишним будет Регидрон; средство от укачивания; солнцезащитный крем; препараты для обработки чешущихся и зудящих укусов (гидрокортизон, синафлан или момейд).

Сотрудники Станции скорой медицинской помощи также напомнили о том, что аптечка в путешествиях предназначена для оказания неотложной помощи и не пригодна для длительного лечения. При опасности для жизни и здоровья пациента необходимо вызвать врача. Кроме того, не стоит запасаться десятками упаковок лекарств. Достаточно небольшого количества в расчете на число едущих отдыхать. Медики также советуют выбирать те препараты, которые можно применять и взрослым, и детям.

Смоленская народная газета